Buscar
  • mariopquintal

Extranjeros con una pareja local ¿pueden acceder a una tarjeta de Familiar Comunitario en Catalunya?



En Catalunya existe la posibilidad de que extranjeros parejas de ciudadanos locales puedan acceder a una Tarjeta de Familiar Comunitario que les permita una estancia regularizada en España, además de poder trabajar de manera legal.


A este beneficio pueden acceder todas las parejas residente en Catalunya que acrediten las condiciones establecidas en el artículo 234-1 del Código Civil local, en donde señala que dos personas tienen una figura de pareja estable si ya convivieron más de dos años ininterrumpidos o tiene un hijo en común.


La normativa también acepta a las parejas que ya formalizaron su relación en escritura pública ante un notario.


Los extranjeros sin documentos migratorios que sean parejas de ciudadanos comunitarios, lo cual esté certificado en el Registro, tendrán la posibilidad de acceder a dicha tarjeta por un lapso de cinco años.


Los extranjeros extracomunitarios con tarjeta de residencia o de trabajo y quienes tengan la tarjeta de estancia por estudio, que igual su relación esté certificada en el Registro, también pueden acceder a dicha tarjeta por el mismo número de años.


Es importante recordar que ni uno de los integrantes de una pareja de extracomunitarios inscrita en el Registro puede acceder a dicha tarjeta, ya que es necesario que uno de ellos sea comunitario.


Además, se debe tener en cuenta que familiares del extracomunitario no pueden acceder a la tarjeta, porque ésta es generada a partir del integrante local de la pareja.


No se recomienda simular una pareja de hecho para obtener el beneficio, debido a que constituye una infracción grave a la ley de extranjería y en algunos casos puede haber una persecución por la vía penal.


Esta falsedad ha provocado problemas a parejas auténticas poniéndose en tela de juicio su relación, además de un endurecimiento del procedimiento de inscripción y el aumento de posibilidades de recibir una negación.


La Policía Nacional siempre está investigando a parejas sospechosas para evitar fraudes y en el mejor de los casos ante una ilegalidad será una multa de 3.000 euros.


También se debe tener en cuenta que el Código Civil de Catalunya impide que menores de edad sean inscritos al Registro de Parejas de Hecho, así como personas casadas que no estén separadas de hecho.


Quienes presenten complicaciones para inscribirse al Registro, tienen la posibilidad de demostrar de manera fehaciente una relación durante un periodo mínimo de un año amparándose en el artículo 2 bis del RD 240/2007 incorporado por el RD 987/2015.

Si necesitas asesoramiento en tus trámites de extranjería nos puedes contactar en https://www.legalenbarcelona.com/contact

405 vistas